banner

候补中央委员蓝天立,任广西壮族自治区政府代主席

2020-10-21 00:07:21 qq足球即时比分 已读

广西壮族自治区十三届人大常委会第十九次会议10月19日决定,接受陈武辞去广西壮族自治区主席职务的请求,任命蓝天立为广西壮族自治区副主席、代理主席职务。

10月17日,广西壮族自治区党委召开常委扩大会议。中组部部务委员兼干部二局局长张光军出席会议并宣布中央决定:陈武同志不再担任广西壮族自治区党委副书记、常委、委员职务,蓝天立同志任广西壮族自治区党委常委、副书记。

蓝天立(资料图)

蓝天立生于1962年10月,壮族,是十九届中央候补委员。蓝天立早期曾先后在广西宜山县石别小学、隆安小学、塘利小学任教师,1983年进入广西民族学院物理系学习,毕业后到广西壮族自治区科委工作,历任副主任科员、高技术处副处长等职,1998年任自治区科技厅副厅长,并于2002年兼任自治区科协副主席。2003年,时年41岁的蓝天立出任广西壮族自治区科技厅厅长,任职4年。

2007年,蓝天立调任河池市市长,一年后,于2008年任河池市委书记。

2011年底,蓝天立任广西壮族自治区政府副主席,卸任河池市委书记。在担任自治区政府副主席期间,蓝天立先后兼任北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任,凭祥综合保税区管委会主任、党工委书记,中国-马来西亚钦州产业园区管委会主任、党工委书记等职。

2015年,蓝天立任自治区党委常委、政府副主席、党组副书记,并于次年兼任广西行政学院院长。2018年,蓝天立出任广西壮族自治区政协主席、党组书记,至此番调整。

此番卸任的陈武,生于1954年11月,1982年毕业于广西大学哲学系,毕业后进入广西壮族自治区计划委员会工作,历任综合处副处长、处长等职。

陈武(资料图)

1993年,陈武调任南宁地区行署专员助理,次年任南宁地区行署副专员,1995年任南宁地委委员、行署副专员。

1998年,陈武任自治区政府经济体制改革委员会办公室主任,2000年任自治区政府副秘书长(正厅级),后兼任自治区政府办公厅副主任、自治区政府发展研究中心主任等职,2003年出任广西壮族自治区政府秘书长、办公厅主任。

2005年,陈武任广西壮族自治区政府副主席,后兼任北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记。

2008年,陈武任广西壮族自治区党委常委、自治区政府副主席,继续兼任北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记,后又兼任钦州保税港区管委会主任、党工委书记,凭祥综合保税区管委会主任、党工委书记等职。

2011年,陈武任广西壮族自治区党委常委、南宁市委书记,任职2年。2013年,陈武出任广西壮族自治区党委副书记、自治区政府主席,至今次调整。

蓝天立简历

蓝天立,男,壮族,1962年10月生,广西河池人,1980年2月参加工作,1985年6月加入中国共产党,北京航空航天大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,副研究员。

1980—1983年广西宜山县石别小学、隆安小学、塘利小学教师

1983—1987年广西民族学院物理系物理专业学习

1987—1992年广西壮族自治区科委干事、科员、副主任科员

1992—1998年广西壮族自治区科委高技术处副处长、调研员

1998—2003年广西壮族自治区科技厅副厅长、党组成员,自治区科协副主席(2002.01兼)(1996—1999年广西大学经济系政治经济学专业学习;2002.03—2002.07中央党校西部班学习)

2003—2007年广西壮族自治区科技厅厅长、党组书记,自治区科协副主席(兼)、中国科技开发院广西分院理事长、院长(2006.03兼)

(2002—2007年北京航空航天大学经济管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位;2006—2007年新加坡南洋理工大学学习,获公共管理硕士学位)

2007—2008年广西河池市委副书记、市长

2008—2011年广西河池市委书记、市人大常委会主任(其间:2010.03—2010.07中央党校中青年干部培训班学习)

2011—2015年广西壮族自治区政府副主席、党组成员,河池市委书记、市人大常委会主任(至2011.12),北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记(2011—2013年兼),凭祥综合保税区管委会主任、党工委书记(2011—2013年兼),中国-马来西亚钦州产业园区管委会主任、党工委书记(2012.10—2013.04兼)

2015—2016年广西壮族自治区党委常委,自治区政府副主席、党组成员

2016—2018年广西壮族自治区党委常委,自治区政府副主席、党组副书记,广西行政学院院长(兼)

2018—2020广西壮族自治区政协主席、党组书记

2020—广西壮族自治区党委副书记,自治区政府代主席,自治区政协主席、党组书记

第十八、十九届中央候补委员。第十一届全国人大代表。广西壮族自治区党委第九、十、十一届委员。广西壮族自治区第十、十一、十二、十三届人大代表。政协第十二届广西壮族自治区委员会委员。

陈武简历

陈武,男,壮族,1954年11月生,广西崇左人,1972年10月参加工作,1975年2月加入中国共产党,中央党校法学专业毕业,中央党校研究生学历,哲学学士,研究员。

1972—1975年广西南宁市第一粮库、西平桥大米厂工人

1975—1978年广西南宁市粮食局政工科干部

1978—1982年广西大学哲学系哲学专业学习

1982—1986年广西壮族自治区计划委员会综合处干部、主任科员

1986—1992年广西壮族自治区计划委员会综合处副处长(其间:1990—1991年联邦德国进修宏观经济管理)

1992—1993年广西壮族自治区计划委员会综合处处长

1993—1994年广西南宁地区行署专员助理

1994—1995年广西南宁地区行署副专员

1995—1998年广西南宁地委委员、行署副专员

1998—2000年广西壮族自治区政府经济体制改革委员会办公室主任(1997.09—1998.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2000—2003年广西壮族自治区政府副秘书长(正厅级),办公厅副主任(2001.05任)、党组成员,自治区政府发展研究中心主任、党组书记(2001.05兼)(1997—2000年中央党校研究生院在职研究生班法学专业学习)

2003—2005年广西壮族自治区政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记

2005—2008年广西壮族自治区政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记(2006.02兼)

2008—2011年广西壮族自治区党委常委,自治区政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记(兼),钦州保税港区管委会主任、党工委书记(2009—2011年兼),凭祥综合保税区管委会主任、党工委书记(2011.03兼)

2011—2011年广西壮族自治区党委常委,自治区政府副主席、党组成员,南宁市委书记,北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记(兼),凭祥综合保税区管委会主任、党工委书记(兼)

2011—2013年广西壮族自治区党委常委,南宁市委书记

2013—2013年广西壮族自治区党委副书记,自治区政府副主席、代主席、党组书记,南宁市委书记

2013—广西壮族自治区党委副书记,自治区政府主席、党组书记

2020年10月,不再担任广西壮族自治区党委副书记,辞去广西壮族自治区主席职务

第十八届中央候补委员、委员,第十九届中央委员。第十一、十二届全国人大代表。广西壮族自治区党委第九、十、十一届委员。广西壮族自治区第十、十一、十二、十三届人大代表。